Fragen und Antworten zum christlichen Glauben
Thema 1: Die Wiedergeburt aus Wasser und Geist
1-19. Чому ми повинні вірити в Ісуса?
Ми повинні вірити в Ісуса:
① щоб виконати Божу волю;
② щоб спастися від усіх своїх гріхів;
③ щоб увійти в Царство Небесне та жити вічно з Господом.
Всі ми – грішники, які потраплять у пекло, якщо не віритимуть в Ісуса Христа, нашого Спасителя. Тільки Ісус – наш Спаситель може врятувати нас від пекла. Ми повинні вірити в Ісуса, бо тільки Він є істинний Спаситель.
• Куди зрештою потрапляють люди, які вірять в Ісуса і є відкуплені від усіх своїх гріхів? До Неба.
• Куди, зрештою, потрапляють ті, які не вірять в Ісуса і не є відкуплені? До пекла за всі їхні гріхи; до озера, що горить огнем та сіркою (Об’явлення 21:8).
• Хто такі Божі вівці? Ті, котрі отримують відпущення гріхів вірою в хрещення та кров Ісуса.
А “інші вівці, які не з цієї кошари” (Від Івана 10:16) – це козли, бо довільно вірять у те, що розуміють інстинктивно, тому що все ще є грішниками, а ті, котрі вірять у хрещення та кров Ісуса, спасенні відразу і стають Божими вівцями.
- Vor
1-32. Wenn wir sagen, dass Jesus bereits alle unsere Sünden der Vergangenheit, der Gegenwart und der Zukunft gemäß Ihrer Behauptung beseitigt hat, wie würde sich dann die Zukunft einer Person gestalten, wenn sie ständig Sünden begeht, indem sie daran denkt, dass ihr ihre Sünden bereits durch den Glauben an die Taufe und das Kreuz Jesu vergeben wurden? Selbst wenn dieser Mensch einen anderen Menschen tötet, wird er denken, dass er selbst für diese Art von Sünde durch Jesus am Kreuz gesühnt worden ist. Daher wird er weiterhin ohne zu zögern sündigen, indem er einfach glaubt, dass Jesus bereits auch die Sünden beseitigt hat, die er in der Zukunft begehen wird. Bitte erklären Sie mir diese Dinge.