• All e-books and audiobooks on The New Life Mission website are free
  • Explore multilingual sermons in global languages
  • Two new revised editions in English have been released
  • Check out our website translated into 27 languages
Search

FAQ on the Christian Faith

Subject 1: Being born again of water and the Spirit

1-27. আপনি যদি বিশেষভাবে প্রায়শই উপেক্ষিত যীশুর বাপ্তিস্মের বিষয়টি জোর না দিয়ে থাকেন, তবে এটি এমন একটি বিষয় যা আমি ইতিমধ্যেই বিশ্বাস করে এসেছি এবং শিক্ষা দিয়ে এসেছি। যদি তাই হয়, তবে জল ও পবিত্র আত্মার সুসমাচারে ঠিক কী বিশেষ পার্থক্য রয়েছে?

“পরিত্রাণ পাওয়া” মানে সমস্ত পাপ ধোয়া যাওয়া। এছাড়াও এর অর্থ নতুন জন্ম। একজন পাপী যখন জীবনের সুসমাচারে বিশ্বাস করে ধার্মিক ব্যক্তি হয়ে ওঠে, আমরা বলি “যীশুর পরিত্রাণের মাধ্যমে জল ও পবিত্র আত্মা থেকে নতুন জন্ম নিয়েছে”। পবিত্র আত্মা মুক্তিপ্রাপ্ত ও নবজন্মপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের উপর অধিষ্ঠিত হয়ে তাদের সদাপ্রভু(God)র সন্তান হওয়ার সাক্ষ্য দেন। সুতরাং শেষ পর্যন্ত পাপ ধোয়া যাওয়া, পবিত্র আত্মা লাভ করা, মুক্তি পাওয়া, নতুন জন্ম নেওয়া, সদাপ্রভু(God)র সন্তান হওয়া এবং ধার্মিক ব্যক্তি হওয়া - এই সবই একই বিষয়।
যীশু বলেছিলেন, “আমিই পথ, সত্য ও জীবন। আমার মাধ্যম ছাড়া কেউ পিতার কাছে আসতে পারে না” (যোহন ১৪:৬), যার অর্থ হল শুধুমাত্র সদাপ্রভু(God)র একমাত্র পুত্র যীশুর মাধ্যমেই আমরা সদাপ্রভু(God)র রাজ্যে প্রবেশ করতে পারি। তাই, আমাদের জানতে হবে কীভাবে যীশু আমাদের সমস্ত পাপ ধুয়ে মুছে দিয়েছেন এবং আমাদেরকে তাঁর লোক হিসেবে গণ্য করেছেন, যারা তাঁর রাজ্যে প্রবেশের যোগ্য।
তবুও, অধিকাংশ খ্রিস্টান এখনও মনে করেন যে শুধু তাঁর নাম ডাকলেই তাদের পরিত্রাণ হতে পারে। তারা বাইবেল না খুলেই, আমাদের সমস্ত পাপ থেকে উদ্ধার করতে তিনি কী করেছেন তা না জেনেই যীশুতে বিশ্বাস করেন। সদাপ্রভু(God) হলেন আত্মা এবং পবিত্র, যাঁর মধ্যে কোনো পরিবর্তন বা বিচ্যুতি নেই, কিন্তু আমরা পাপময় জীবন যাপন করি। প্রভুর রাজ্যে প্রবেশ করা সম্ভব কেবল যীশুর মাধ্যমে, এবং আমরা তাঁকে বিশ্বাস করতে পারি ‘খ্রিস্ট যীশুতে জীবনদায়ী আত্মার বিধানে’ বিশ্বাসের মাধ্যমে (রোমীয় ৮:২)।
অনেক মানুষ জানেই না যীশু পরিত্রাণের জন্য কী করেছেন; বরং, তারা অন্ধভাবে “প্রভু, প্রভু” বলে বৃথাই তাঁর উপর বিশ্বাস করে। তারা মনে করে তারা পরিত্রাণ পেয়েছে, কিন্তু তাদের হৃদয়ে এখনও পাপ রয়েছে। যদি যীশুতে বিশ্বাস করা সত্ত্বেও তোমার হৃদয়ে পাপ থাকে, তবে তুমি কী থেকে পরিত্রাণ পেয়েছ? যদি কেউ জিজ্ঞাসা করে, “যীশু কীভাবে আমাদের পাপ ধুয়ে দিলেন?” অধিকাংশ লোক উত্তর দেয়, “সম্ভবত তিনি ক্রুশে সেগুলি ধুয়ে দিয়েছেন।” এরপর, “তোমার হৃদয়ে কি পাপ আছে?” এই প্রশ্নের উত্তরে তারা বলে, “অবশ্যই আছে। এই পৃথিবীতে কে পাপ থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত হতে পারে?” 
যীশু নামের অর্থ হল “কারণ তিনিই তাঁর লোকদের তাদের পাপ থেকে উদ্ধার করবেন” (মথি ১:২১)। আমরা পাপ থেকে পরিত্রাণ পাওয়ার জন্য যীশুতে বিশ্বাস করি। 
কিন্তু যদিও আমরা যীশুতে বিশ্বাস করি, তবুও যদি আমাদের হৃদয়ে পাপ থাকে, তবে আমরা এখনও পাপের কাছে বিক্রিত পাপী এবং সেই অনুযায়ী বিচারিত হব। প্রেরিত পল বলেছিলেন, “অতএব এখন যারা খ্রীষ্ট যীশুতে আছে তাদের জন্য কোনো দণ্ডাজ্ঞা নেই” (রোমীয় ৮:১)। তাই এটা নিশ্চিত যে যার হৃদয়ে এখনও পাপ আছে, সে এখনও খ্রিস্ট যীশুর সঙ্গে এক হয়নি। তারা এখনও যীশুতে বিশ্বাস করা সত্ত্বেও কেন পরিত্রাণ না পেয়ে এবং পরিত্রাণ থেকে বিচ্যুত পাপী হিসেবে থেকে যায়? কারণ তারা যীশুর বাপ্তিস্মের মাধ্যমে তাদের পাপ তাঁর উপর না চাপিয়ে শুধু ক্রুশের রক্তে বিশ্বাস করে। তাই তাদের হৃদয়ে এখনও পাপ রয়েছে, অথচ যীশু তাদের পাপের কথা বিবেচনা না করেই ক্রুশে মৃত্যুবরণ করেছেন। 
যীশুর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস করে এমন খ্রিস্টানদের এবং যারা এতে বিশ্বাস করে না তাদের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ পার্থক্য রয়েছে; কেউ যীশুর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস করে মুক্তি পায় এবং ধার্মিক হয়ে ওঠে, আবার অন্যরা এতে বিশ্বাস না করে পাপী হিসেবেই থেকে যায়। পবিত্র আত্মা কোনো পাপীর উপর আসেন না। তিনি কেবল জল ও পবিত্র আত্মায় নবজন্মপ্রাপ্ত ধার্মিক ব্যক্তিদের উপরই আসেন।
তাই, প্রেরিত পল বলেছিলেন, “অথবা তোমরা কি জানো না যে আমাদের মধ্যে যতজন খ্রীষ্ট যীশুতে বাপ্তাইজিত হয়েছি, তাঁর মৃত্যুতে বাপ্তাইজিত হয়েছি?” (রোমীয় ৬:৩)। অনেকেই বিশ্বাস করে যে যীশু আমাদের পাপগুলি ক্রুশে মুছে ফেলেছেন, কিন্তু যদি আমরা যীশুর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস না করি, তাহলে কখনও আমরা পাপমুক্ত হৃদয় আছে বলে স্বীকার করতে পারব না। যদি আমরা তা করি, তাহলে আমরা সদাপ্রভু(God)র কাছে মিথ্যা বলার পাপে পড়ব এবং এটি আমাদের নিজস্ব বিবেকের বিরোধী হবে।
যদি আমরা যীশুর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস না করি এবং আমাদের সমস্ত পাপ যীশুর উপর অর্পণ না করি, তবে আমাদের হৃদয়ে এখনও পাপ রয়েছে। যারা যীশুর বাপ্তিস্ম ও ক্রুশের সুসমাচারে বিশ্বাস করে না, তারা মোশির বিধিবাদে পতিত হতে এবং গুরুতর পাপী হতে প্রবণ। তাই তারা গভীর পর্বতে গিয়ে প্রার্থনা করুক বা প্রার্থনা সভায় আকুলভাবে ক্ষমা চাইতে থাকুক, তারা তাদের হৃদয়ে এখনও পাপ বিদ্যমান রয়েছে দেখতে পায়। 
যীশু বলেছিলেন, “আমাকে ‘প্রভু, প্রভু’ বলে ডাকে এমন প্রত্যেকেই স্বর্গরাজ্যে প্রবেশ করবে না, কিন্তু যে আমার স্বর্গীয় পিতার ইচ্ছা পালন করে সেই প্রবেশ করবে। সেই দিনে অনেকে আমাকে বলবে, ‘প্রভু, প্রভু, আমরা কি আপনার নামে ভবিষ্যদ্বাণী করিনি, আপনার নামে ভূত তাড়াইনি, এবং আপনার নামে অনেক অলৌকিক কাজ করিনি?’ তখন আমি তাদের স্পষ্টভাবে বলব, ‘আমি তোমাদের কখনও জানতাম না; আমার কাছ থেকে দূর হও, তোমরা যারা অধর্ম আচরণ কর!’” (মথি ৭:২১-২৩)।
কারা “অনাচারের কর্মী”? এটি তাদের বোঝায় যারা শুধু ক্রুশে বিশ্বাস করে তাদের হৃদয়ে পরিপূর্ণ মুক্তি পায়নি। এটি সদাপ্রভু(God)র কাছ থেকে নয়, এটি একটি স্বেচ্ছাচারী বিশ্বাস। যদি আমরা যীশু তাঁর বাপ্তিস্ম ও ক্রুশের মাধ্যমে আমাদের উদ্ধার করেছেন এই সত্যে বিশ্বাস না করি, তবে আমরা অবৈধ কাজ করছি। যীশুর বাপ্তিস্ম ও ক্রুশ উভয়কে জানা ও বিশ্বাস করার আগে আমরা বলতে পারি না যে আমাদের সঠিক বিশ্বাস আছে।
যীশু বলেছেন যে মানুষদের পুনর্জন্ম লাভ করতে হলে শুধুমাত্র জল এবং পবিত্র আত্মার মাধ্যমে তা সম্ভব। যেমন মানুষদের নোয়ের জাহাজের ভেতরে থাকতে হয়েছিল যাতে তারা বন্যার জল থেকে উদ্ধার পায়, তেমনি জল এবং পবিত্র আত্মার সুসমাচারে বিশ্বাস করতে হবে যাতে সমস্ত পাপ চিরস্থায়ীভাবে মুছে যায় এবং সত্যিকারের ধার্মিক জীবন যাপন করা যায়।

জল ও পবিত্র আত্মার সুসমাচার ছাড়া চিরস্থায়ী পাপ ধোয়া যাওয়াও সম্ভব নয়, সদাপ্রভু(God)র সন্তান হওয়াও সম্ভব নয়।

The New Life Mission

TAKE OUR SURVEY

How did you hear about us?