• 所有新生命宣教會 The New Life Mission 網站上的電子書和有聲書均可免費下載
  • 探索以多種語言提供的全球性講道
  • 查看我們已翻譯成27種語言的網站
  • 第1、2卷新修訂版已全新推出
Search

關於基督教信仰的常見問題解答

話題 3:启示錄

3-5. हजार वर्ष का राज्य कब शुरू होगा? (क्या यह क्लेश-पूर्व का राज्य है या क्लेश-पश्चात का राज्य है?)

बहुत से लोग मानते हैं कि सात साल के महाक्लेश के आगमन से पहले संतों का रेप्चर किया जाएगा, और क्लेश की इस अवधि के दौरान वे पहले से ही इस पृथ्वी पर नहीं, बल्कि मसीह के हजार वर्ष के राज्य में होंगे। हालाँकि, जब हम इस विश्वास को परमेश्वर के वचन से सत्यापित करते हैं, तो हम आसानी से पता लगा सकते हैं कि यह एक झूठा विश्वास है।
हमारे प्रभु परमेश्वर अपने संतों को एक हजार साल के लिए मसीह का राज्य देते हैं ताकि उन्हें सुसमाचार के लिए परिश्रम करने और अपना जीवन देने के लिए पुरस्कृत किया जा सके। जैसा प्रकाशितवाक्य २०:४ हमें बताता है, “फिर मैं ने सिंहासन देखे, और उन पर लोग बैठ गए, और उनको न्याय करने का अधिकार दिया गया। मैं ने उनकी आत्माओं को भी देखा, जिनके सिर यीशु की गवाही देने और परमेश्‍वर के वचन के कारण काटे गए थे, और जिन्होंने न उस पशु की, और न उसकी मूर्ति की पूजा की थी, और न उसकी छाप अपने माथे और हाथों पर ली थी। वे जीवित होकर मसीह के साथ हज़ार वर्ष तक राज्य करते रहे।”
उपरोक्त भाग हमें यह समझाता है कि वे कौन हैं जो हजार साल के राज्य में प्रवेश करने में सक्षम होंगे। ये वे लोग हैं, जो महाक्लेश के बीच, मसीह विरोधी के खिलाफ लड़े, अपने विश्वास की रक्षा के लिए शहीद हुए, और न तो पशु की छाप प्राप्त किया और न ही उनकी मूर्ति की पूजा की। गेहूँ को भूसी से अलग करने के लिए, परमेश्वर ने मनुष्यजाति को पशु की छाप प्राप्त करने या न करने का विकल्प दिया है। संतों को रेप्चर करने और उनके विश्वास और एक हजार वर्ष के मसीह के राज्य के साथ शैतान पर उनकी जीत के लिए उन्हें पुरस्कृत करने के लिए, परमेश्वर स्पष्ट रूप से गेहूँ को भूसे से अलग करना चाहता है। 
मसीह विरोधी के लिए, परमेश्वर के खिलाफ खड़े होने, खुद को मूर्तिमान करने और लोगों को अपना निशान प्राप्त करने में सबसे बड़ी बाधा परमेश्वर के लोग होंगे। इस प्रकार, मसीह विरोधी अपने सारे प्रयासों उनको ख़त्म करने में लगा देगा। लेकिन संत पशु के सामने आत्मसमर्पण नहीं करेंगे, उसके खिलाफ विश्वास के साथ लड़ेंगे, अपनी शहादत को गले लगाएंगे, और इस तरह परमेश्वर की महिमा करेंगे। अनगिनत संत, अपने आनेवाले जीवन की ओर देखते हुए परमेश्वर में अपने विश्वास की रक्षा के लिए स्वेच्छा से अपनी शहादत को स्वीकार करेंगे। जैसे मसीह विरोधी इस प्रकार महाक्लेश के समय में संतों के लिए बहुत क्लेश लाएगा, परमेश्वर ने उसके और उसके अनुयायियों के लिए सात कटोरों की विपत्तियों और हमेशा जलने वाली नरक की सजा तैयार की है।
इस प्रकार, यह दुनिया सात कटोरों की विपत्तियों से, महान भूकंपों के द्वारा जो पहले कभी नहीं देखे गए थे पूरी तरह से नाश हो जाएगी। नतीजतन, पहली दुनिया बिना किसी निशान के गायब हो जाएगी। तब परमेश्वर अपने दूत को अजगर को पकड़ने और उसे एक हजार साल के लिए अथाह गड्ढे में बांधने की आज्ञा देगा, क्योंकि इससे पहले कि वह अपने संतों को मसीह के हजार साल के राज्य में रहने की अनुमति दे सके हमारा प्रभु पहले अजगर को नरक में कैद करेगा।
क्योंकि शैतान हजार साल के राज्य में नहीं पाया जाता है जहाँ संतों को मसीह के साथ शासन करना है, अब वहां न तो धोखेबाज हैं और न ही श्राप। यशायाह ३५:८-१० मसीह के राज्य की व्याख्या करता है जो पहले पुनरुत्थान में भाग लेने वाले संतों के पास निम्नलिखित के रूप में आएगा: “वहाँ एक सड़क अर्थात् राजमार्ग होगा, उसका नाम पवित्र मार्ग होगा : कोई अशुद्ध जन उस पर से न चलने पाएगा, वह तो उन्हीं के लिये रहेगा और उस मार्ग पर जो चलेंगे वे चाहे मूर्ख भी हों तौभी कभी न भटकेंगे। वहाँ सिंह न होगा और कोई हिंसक जन्तु उस पर न चढ़ेगा न वहाँ पाया जाएगा, परन्तु छुड़ाए हुए उस पर नित चलेंगे। यहोवा के छुड़ाए हुए लोग लौटकर जयजयकार करते हुए सिय्योन में आएँगे, और उनके सिर पर सदा का आनन्द होगा; वे हर्ष और आनन्द पाएँगे और शोक और लम्बी साँस का लेना जाता रहेगा।”
ऊपर बताए अनुसार एक हजार वर्षों तक चलने वाला मसीह का राज्य, इस पृथ्वी के महान क्लेश के सात-वर्षों की अवधि से गुजरने के बाद और शैतान और मसीह विरोधी के द्वारा शासित दुनिया के पूरी तरह से नष्ट हो जाने के बाद आएगा। इसलिए, यह राज्य वह पुरस्कार है जो हमारे प्रभु अपने संतों को सताए जाने और पानी और आत्मा के सुसमाचार में अपने विश्वास की रक्षा करने और इस सुसमाचार का प्रचार करने के लिए शहीद होने के लिए देंगे।
The New Life Mission

參加我們的調查

您是如何得知我們的?